当前位置: 首页 > 税手邦 > 大咖说税

【段文涛】误读!又见误读!“9月1日起,房产过户给近亲属......”——房产过户给近亲属不征收个人所得税的政策 早在2009年就已经施行了!

误读!又见误读!“9月1日起,房产过户给近亲属......”——房产过户给近亲属不征收个人所得税的政策 早在2009年就已经施行了!

文/段文涛

近日,一则题为《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!》的网文不断在传播,转发的还不少。不得不说,这个题目是对税收政策的严重误读!

看到《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税》这个题目,很容易让人误以为是从9月1日起才开始施行“房产过户给近亲属不征收个人所得税的政策?#20445;?#32487;而给人“9月1日以前房产过户给近亲属,要征收个人所得税”的结论。事实真是这样吗?肯定不是!!!

我们来看看究竟是怎么一回事。

网传《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!》一文,其主要内容就是:

最新消息,财政部、税务总局发布关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告。其中,个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。根据公告规定:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、?#25913;浮?#23376;女、祖?#25913;浮?#22806;祖?#25913;浮?#23385;子女、外孙子女、?#20540;?#22992;妹等情形,不征收个人所得税…

blob.png

(后面就是财政部、税务总局2019年第74号公告的全文)

看到这,事情清楚了,原来《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!》一文说的是《财政部、税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部、税务总局公告2019年第74号)中的一项规定。

首先,此文是财政部、税务总局于2019年6月13日发布的,现在已是8月20几号,发布2个多月了,这根本就不是什么“最新消息”了。

最主要的问题还在于,“房产过户给近亲属不征收个人所得税”的政策根本就不是什么新规定。我们先看看网文《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!》一文所转发的财政部、税务总局2019年第74号公告第二条:

房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、?#25913;浮?#23376;女、祖?#25913;浮?#22806;祖?#25913;浮?#23385;子女、外孙子女、?#20540;?#22992;妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。

再接着看第74号公告第五条:

本公告自2019年1月1日起执行。下列文件或文件条款同时?#29616;梗海?#20843;)《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第三条;

从以上条款可知,所谓“房产过户给近亲属不征收个人所得税”的最新消息就是按照2009年5月25日发布的《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定执行。

看到这,事情真相完全大白了,这次第74号公告只是将“房产过户应征收个人所得税”的税目,由原“按其他所得征税”改为“按偶然所得征税”。

至于“房产过户给近亲属,不征收个人所得税”的条件以及不征税政策一直没有变化,从2009年5月起,就是这样执行的——

个人将自有房产无偿赠送给符合条件的“近亲属?#20445;?#23545;赠与人和受赠人双方均不征收个人所得税。

最后不得不说的是,其实《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!》一文所转发的第74号公告第二条第二款已经很明确写到,此项免税就是按照财税〔2009〕78号文件第一条规定执行。稍微负责一点的人,查看一下财税〔2009〕78号文件就能发现,“房产过户给近亲属不征收个人所得税”根本不是什么新政策,也就不会有《9月1日起,房产过户给近亲属,不征收个人所得税!》这样的“最新误读消息”出现了。

附:《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)

第一条:以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税?#28023;?#19968;)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、?#25913;浮?#23376;女、祖?#25913;浮?#22806;祖?#25913;浮?#23385;子女、外孙子女、?#20540;?#22992;妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

第三条:除?#23601;?#30693;第一条规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。

blob.png



0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

业务咨询:第三只眼 1314 660 2942

鬼屋登陆

© 2018-2019 北京大力税手信息技术有限公司 京ICP备15052467号-3
北京市朝阳区三元桥曙光西里甲一号B802

ios

安卓